La Junta Electoral del Col·legi Oficial de Metges de les Illes Balears (COMIB), proclamó, a las 16.35 horas del día 03/04/2014, las siguientes candidaturas a los cargos de la Junta de Gobierno del COMIB y de las Juntas Insulares de Menorca e Ibiza – Formentera, para las elecciones celebrar el próximo día 7 de mayo de 2014, desde las 8.00 horas hasta las 20.00 horas, en la Sede Colegial de Palma, Paseo Mallorca, n° 42.
Los colegiados de Menorca e Ibiza- Formentera podrán votar en el mismo horario en las mesas electorales constituidas en las respectivas sedes de las delegaciones insulares del Colegio, en Mahón, Plaza San Francesc nº 18, y en Ibiza en Galería Comercial Ibizaco.
Los colegiados también pueden votar por correo certificado, para lo cual deberán solicitar, en la sede colegial correspondiente, la documentación electoral (sobres y papeletas), únicamente mediante el modelo de formulario, aprobado ex professo por la Junta Electoral, que se hallará a su disposición en dichas sedes colegiales y en la Web www.comib.com .
Circular de la Junta Electoral sobre proclamación de candidaturas.
PROCLAMACIÓN DE CANDIDATURAS A LA JUNTA DE GOBIERNO DEL COMIB
A) CANDIDATURA ENCABEZADA POR EL DR. ANTONIO BENNASAR ARBOS:
1 ANTONIO BENNASAR ARBOS
2 JOSE ESTELRICH BENNASAR
3 MANUELA GARCÍA ROMERO
4 RAFAEL PALMER JUANEDA
S JOSE MANUEL VALVERDE RUBIO
6 TOMAS V. RIPOLL VERA
7 JUANA Mª MAS CÁNAVES
8 JORGE LUIS SATORRE GRAU
9 ENRIC BENITO OLIVER
10 TEODORICO CABANES MARTIN
11 IGNACIO FORTEZA-REY BORRALLERAS
12 ADRIÀ RAMÍREZ MENA
13 ALBERTO MORANO VENTAVOL
14 ANTONIA MORENO GONZALEZ
15 BENITO COLOMBAS MAS
LISTA SUPLENTES CANDIDATURA ENCABEZADA POR EL DR. ANTONIO BENNASAR ARBOS:
1 FELIPE RAMIS GARCIA
2 JUAN CARLOS MARÍN ROCA
3 TONI JUAN FAR FERRER
4 LORENZO SOCIAS CRESPÍ
5 RAFAEL BLANES CASTAÑER
6 FEDERICO CARDONA ROSSELLÓ
7 JORGE MUÑOZ RUEDA
B) CANDIDATURA ENCABEZADA POR EL DR. JOSÉ SEGADOR PARRA:
1 JOSÉ SEGADOR PARRA
2 CARLOS FERRET SOBRAL
3 LAURA GARCÍA DE CARLOS
4 DANIEL HERNÁNDEZ VAQUERO
5 FERNANDO GARCÍA ROMANOS
6 Mª CARMEN ORTUÑO RODRÍGUEZ
7 Mª LUISA FERNÁNDEZ BERNABÉU
8 MARTHA NIDIA TABARES PÉREZ
9 JUAN MANUEL AGRAMONTE BUCHO
10 REYES LÓPEZ FERNÁNDEZ
11 JUAN GILI VIZCAÍNO
12 ALBERTO ANTONIO ENSEÑAT SÁNCHEZ
13 Mª MONTSERRAT CASO SEÑAL
14 Mª VICTORIA MARTÍN HUMANES
15 AINTZANE FUICA FERNÁNDEZ
LISTA SUPLENTES CANDIDATURA ENCABEZADA POR EL DR. JOSE SEGADOR PARRA:
1YVES SEBASTIÁN BECKERS SCHWARZ
2 JOSE ANTONIO BONALES DAIMIEL
3 RAFAEL JOSÉ FERNÁNDEZ-BILLON BERNABÉU
4 FREDDY JUSTO MENESES
5 MARIO ALEJANDRO AYALA GRACES
6 SERGIO VERD VALLESPIR
7 JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ PAZ
PROCLAMACIÓN DE CANDIDATURAS A LA JUNTA INSULAR DE MENORCA DEL COMIB
A) CANDIDATURA ENCABEZADA POR EL DR. PAU LLUCH MESQUIDA
1 PAU LLUCH MESQUIDA
2 MANUEL SANCHEZ -RODRIGO RIVERO
3 Mª DOLORES PÉREZ CATCHOT
4 FCO. JAVIER LACUEVA GUALLAR
5 FCO. LUIS NAVAS CASALS
6 MARCIAL MORENO PONS
7 JOSE A. VIDAL RUIZ
8 ANTONIO LIÑANA MARTORELL
LISTA SUPLENTES CANDIDATURA ENCABEZADA POR EL DR. PAU LLUCH MESQUIDA
1 ADOLFO PANTALEÓN PORTAL
2 VICTORIA PALACIO GIMENO
3 JERÓNIMO PASCUAL VIVO
4 JOSE A. AMO FERNÁNDEZ
PROCLAMACIÓN DE CANDIDATURAS A LA JUNTA INSULAR DE IBIZA FORMENTERA DEL COMIB
A) CANDIDATURA ENCABEZADA POR EL DR. LUIS ALBERTO CROS TRUJILLO:
1 LUIS ALBERTO CROS TRUJILLO
2 IKER LÓPEZ CALDERERO
3 MARTA SERRA TORRES
4 JORN HARTMANN
5 MARIO GARCÍA LEZCANO
6 MONSERRAT VIÑALS GIGENA
7 ALFREDO CENARRO SANZ
8 ANTONIO PALLICER ORZAEZ
LISTA SUPLENTES CANDIDATURA ENCABEZADA POR EL DR. LUIS ALBERTO CROS TRUJILLO:
1 JOSE BALANZAT MUÑOZ
2 CARLOS RODRIGUEZ RIBAS
3 ANDRÉS SERGIO PALACIOS ABUFON
4 SHEYLA L. SIRONVALLE SOLIVA
B) CANDIDATURA ENCABEZADA POR EL DR.WILFOR RENÉ CHÁVEZ IPORRE:
1 WILFOR RENE CHÁVEZ IPORRE
2 MIGUEL RUIZ-FLORES BISTUER
3 JOSÉ CARDONA SERRA
4 HERIBERTO CAMACHO FERNÁNDEZ
5 RODOLFO F MORENO MIRA
6 JUDITH FRÍAS CASANOVAS
7 FRANCISCO MUELA DÍAZ
8 JOSÉ IGNACIO RICARTE DIEZ
A) LISTA SUPLENTES CANDIDATURA ENCABEZADA POR EL DR. WILFOR RENÉ CHÁVEZ IPORRE:
1 JUAN A. LARBÁN VERA
2 NATALlA COSTA FERRER
3 JOSÉ LUIS PARAJUA POZO
4 ESPERANZA MÉNDEZ CLAPÉS